Правительство Эстонии признает наличие серьезных проблем в связи с закрытием заводов по обработке горючего сланца эстонского предприятия Viru Keemia Grupp (ВКГ), но не намеренно вмешиваться в процесс, считая его естественным и логичным. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 декабря, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на выступление в парламенте премьер-министра страны, председателя праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйваса.

По мнению Рыйваса, Viru Keemia Grupp является важным предприятием не только для северо-восточного региона, но и для всей Эстонии. По его словам, существует немного предприятий, которые в течение десяти лет сделали столь большие инвестиции в развитие производства, создание рабочих мест, а также в защиту окружающей среды. «В то же время прискорбно, что по причине падения цен на нефть продукция части заводов Viru Keemia Grupp станет настолько неконкурентоспособной, что сохранить завод не представляется возможным», — добавил он.

По мнению Рыйваса, проблему должно решить само предприятие: «Я понимаю, что частично эту проблему решат инвестиции Viru Keemia Grupp в третий завод Petroter-типа, более современного типа». Он убежден, что благодаря новому более эффективному производству можно будет получать прибыль и при более низких ценах на нефть. Рыйвас также заявил, что правительство не занимается вопросом ценообразования на продажу сланца и этот вопрос ВКГ должен обсуждать непосредственно с ГАО «Эстонская Энергия». Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 декабря руководство эстонского концерна Viru Keemia Grupp приняло решение о закрытии двух сланцеперерабатывающих заводов. Причиной закрытия заводов названа высокая цена на сланец, закупаемый у ГАО «Эстонская Энергия», а также низкие мировые цены на нефть, к которым привязана цена сланцевого масла. Отмечается, что закрытие заводов повлечет за собой сокращение порядка 200 работников.