Банк России установил официальные курсы валют на пятницу, 05 декабря. Курс доллара к рублю снизился по сравнению с официальным курсом предыдущего дня на 1,68 рубля и составил 52,6932 рублей.

Курс евро к рублю упал по сравнению с официальным курсом предыдущего дня на 2,42 рубля и составил 64,8443 рублей.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась по сравнению с показателем на четверг, 04 декабря, на 2,02 рубля и составила 58,16 рубля.

Ранее 5 декабря Банк России заявил о продолжении валютных интервенций без ограничений по объему и предварительного объявления, так как динамика курса рубля приводит к возникновению рисков для финансовой стабильности и формирует устойчивые девальвационные и инфляционные ожидания.

В свою очередь президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил, что курс рубля не может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций и призвал Центробанк и правительство воспользоваться своими инструментами влияния и провести «жесткие действия», чтобы отбить «охоту у спекулянтов» играть на колебаниях курса российской валюты.