Сейм Латвии согласился передать на рассмотрение парламентским комиссиям предложение оппозиционного «Согласия» объявить православное и старообрядческое Рождество 7 января выходным днем. Соответствующие поправки «Согласие» предлагает внести в закон о праздничных, отмечаемых и памятных днях, сообщает портал mixnews.lv.

За передачу законопроекта комиссиям проголосовали 50 депутатов, представляющих и оппозиционные, и коалиционные партии. Против были 19 парламентариев, в том числе представители V-ТБ/ДННЛ, депутат Союза «зеленых» и крестьян Раймонд Бергманис, представитель Регионального альянса Артур Кайминьш, депутаты «Единства» Атис Леиньш и Вейко Сполитис. Еще 13 депутатов коалиции воздержались, а четыре депутата в голосовании не участвовали.

В аннотации законопроекта сказано, что на Рождество в Латвии праздничными днями считаются 24, 25 и 26 декабря. Однако, православное и старообрядческое Рождество, отмечаемое 7 января, праздничным днем не считается.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, предложение об объявлении выходным днем православного и старообрядческого Рождества 7 января в предыдущие годы вносилось в Сейм уже неоднократно. Но всякий раз оно отвергалось правящими партиями.

Напомним, в Латвии насчитывается около 400 тысяч православных и староверов (при общей численности населения менее 2 миллионов человек). Как заявляют авторы законопроекта, объявление 7 января выходным днем благоприятно повлияет на интеграцию общества и отношение православных к государственной власти.