Несколько латвийских турфирм одновременно предоставили информацию о том, что в наступающем зимнем сезоне ожидается на 50% туристов меньше, чем в прошлом году. Причину массового уменьшения работы их представители связывают с падением курса российского рубля, сообщает портал Ves.lv.

Уже сейчас из России поступило 20% заявок от прошлогоднего показателя. Результатом этого стало то, что сразу несколько турагентств Латвии, чьими профилирующими направлениями была Россия, закончили свою деятельность. Руководитель Латвийской ассоциации турагентств и операторов Кития Гитендорфа заявила о том, что на Новый год и Рождество в страну приедет даже не на 30%, а на все 50% туристов из России меньше, чем в предыдущем году.

Стоит отметить, что некоторые турагентства продолжают верить в то, что с приближением праздников ситуация изменится. Гитендорфа объясняет эту ситуацию тем, что большой процент туристов просто оттягивает время оформления заявки на неопределенный срок, пытаясь не «прогореть» финансово. Руководитель агентства признала, что из-за падения российского турпотока мелкие турагентства уходят с рынка. В то же время другие специалисты уточняют, что из-за инфляции российский турпоток в Латвию стал снижаться еще в прошедшем году, и отмечают, что украинские события лишь дополнительно этому поспособствовали.

Напомним, ранее член правления Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермоловича сообщила, что по сравнению с предыдущим годом поток туристов из России в Латвию сократился на 60%. Тем не менее рижское самоуправление готовит ряд мероприятий совместно с мэрией Москвы для рекламы Риги и привлечения сюда российских туристов.