Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил журналистам в Брюсселе, что Москва уже проанализировала действия НАТО по усилению боеготовности на восточных рубежах альянса и принимает меры в связи с этим, пишет «Российская газета».

По его мнению, у альянса нет никаких реальных причин для развертывания дополнительных войск, а кризис на Украине используется в качестве идеологического объяснения для реанимации альянса и повышения военных расходов вследствие усиления военной активности.

Комментируя итоги заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, Грушко добавил, что демонстрация силы НАТО в Европе приведет к риску серьезных военных инцидентов, и в самом НАТО это понимают. Эти меры, в том числе военные учения, которые пройдут практически каждый второй день, не вписываются в логику выстраивания отношений в сфере безопасности на новых основах, пояснил постпред.

По его словам, на сегодняшний день необходимы другие инструменты, которые позволяли бы учесть интересы всех сторон, в первую очередь необходим принцип неделимости безопасности, подразумевающий, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Говоря о возможном вступлении Украины в НАТО и о начавшемся переходе украинской армии на натовские стандарты, Грушко заявил, что это путь в никуда. По его мнению, перед Украиной сейчас стоят совершенно другие задачи, а отказ от национальных стандартов — это тупиковый путь.

Напомним, что 2 декабря украинское правительство уведомило представителей НАТО о том, что Киев отказывается от политики внеблоковости. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания Украина — НАТО.

28 ноября в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса и о вступлении в НАТО. Автором соответствующей инициативы выступил член фракции «Блок Петра Порошенко» Тарас Батенко.