Поток переселенцев с Украины в Свердловскую область постепенно мелеет, необходимости в формировании новых пунктов временного размещения пока не наблюдается. Некоторые из них даже были закрыты, поскольку перестали должным образом выполнять свои функции, отметил в ходе встречи с журналистами заместитель председателя регионального правительства Яков Силин, передает 2 декабря корреспондент ИА REGNUM.

«У нас был долгий период, когда каждую неделю в область прибывали по несколько сотен человек. Сейчас поток сократился до 50-60 в неделю. Содержать некоторые пункты временного размещения теперь просто нет смысла, потому что по факту в них проживает значительно меньше человек, чем они могут вместить», — отметил чиновник.

По его словам, сейчас в этих пунктах находятся порядка 1300 человек, еще около 6,5 тыс. живут у своих родственников и знакомых.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов сообщил, что вынужденные переселенцы в пунктах временного размещения обеспечены питанием и предметами первой необходимости, но нуждаются в теплой одежде. Кроме того, в настоящее время порядка 66% всех переселенцев трудоспособного возраста уже нашли устраивающую их работу.