Программа «Развитие дошкольного образования Воронежской области» продолжит работать, несмотря на сложные экономические условия. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской облдумы, заявил председатель парламента Владимир Ключников 1 декабря, в ходе приема граждан в Нижнедевицке. Он состоялся в рамках Единого дня приема общественной региональной приемной председателя партии «Единая Россия».

К спикеру облдумы обратилась заведующая Курбатовским детским садом Татьяна Дробышева — с просьбой оказать помощь в приобретении мебели. Детский сад сегодня посещают 38 малышей. Воспитатели готовы взять и больше, но разместить детей негде. Раскладушки, на которых спят ребята, не пригодны, как и специальные трехъярусные раздвижные кровати. Вся мебель приобреталась десять лет назад. Владимир Ключников выделил средства на приобретение новой мебели для детсада.

Вместе с тем вопрос о состоянии отдельно взятого Курбатовского детского сада приобрел социальное звучание. На сегодня в поселке проживает 110 детей дошкольного возраста, возить своих чад в детсад в Курбатово готовы родители соседних Туровского и Андреевского сельских поселений. Но маленькое помещение не может обеспечить местами всех желающих, здание также нуждается в капремонте — оно строилось 50 лет назад. «Курбатово — перспективный поселок, где много молодых семей, есть работа и социальная инфраструктура. Село живет. Поэтому здесь просто необходимо построить новый детский сад на 120-150 мест, — отметил Владимир Ключников. — Мы рассмотрим возможности для включения села в программу „Развитие дошкольного образования Воронежской области“. Несмотря на непростые экономические условия, она продолжит работать и дальше». Спикер облдумы поручил главе администрации Нижнедевицкого района Валентину Копылову, присутствовавшему на приеме, подготовить проект нового детского сада.

Гражданам, обратившимся с частными проблемами, Владимир Ключников также оказал помощь. Мама пятерых детей Марина Журавлева попросила о выделении материальной помощи на ремонт дома и проведение системы отопления. Сейчас семья живет в непростых условиях, но при поддержке властей надеется обустроить быт. Другая посетительница попросила помощи в трудоустройстве сына. Недавно его сократили с должности в одном из банков, после чего средств на оплату ипотеки и лечение больной дочки уже не хватает. Этот вопрос председатель облдумы взял на карандаш.

Прием Владимир Ключников провел также в Воронеже. Мария Валенбахова, имеющая статус несовершеннолетнего узника концлагеря, обратилась к спикеру по поводу получения земельного участка. Она относится к категории граждан, которым предоставлено право его получения вне очереди, однако число таких граждан велико. Владимир Ключников пояснил, что закон о льготном предоставлении земли достаточно хорошо работает в сельских районах области, но в Воронеже не хватает свободных участков для всех имеющих право на внеочередное получение земли. «Приоритет государства — поддержка многодетных семей, потому что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Но вы сможете получить участок в одном из районов области», — рекомендовал спикер.

По итогам приема Владимир Ключников отметил: «Самыми непростыми становятся ситуации, когда формально нет никаких нарушений — все по закону. Но человек при этом обижен и чувствует себя незащищенным. Наша задача — найти компромиссное решение в каждом конкретном случае».

Прием граждан 1 декабря также провел член Совета Федерации РФ от Воронежской областной Думы Сергей Лукин. Так, на прием пришли переселенцы из Донецкой области Александр Кустов и его мама Надежда Кустова. Они переехали в Воронеж в августе и с этого времени жили у родственников в Воронеже. Однако обстоятельства вынуждают их съехать оттуда. Куда — молодой человек пока не знает. Переехав в Россию, они лишились всех социальных выплат и теперь не получают ни пенсию по трудовому стажу, которая положена матери, ни пособие по инвалидности молодого человека. Александр Кустов рассказал Сергею Лукину, что ему уже удалось решить вопрос с трудоустройством — на днях его берут на работу с испытательным сроком в три месяца. Но средств для того, чтобы снять жилье, у них пока нет. Сергей Лукин сообщил молодому человеку, что окажет содействие во временном жилье, а по поводу работы попросил держать в курсе партийную приемную и по истечении испытательного срока сообщить о результатах трудоустройства.

Житель Советского района Воронежа Виктор Савиных попросил сенатора посодействовать в установке павильона ожидания общественного транспорта на остановке «Энергия» по ул. Ворошилова. Мужчина рассказал, что обращался к местным властям, но получил лишь отписки. Сергей Лукин ответил, что после приема специалисты осмотрят место, после чего будет дан окончательный ответ. «Вместо того, чтобы решить проблему, некоторые чиновники предпочитают написать обратившемуся гражданину письмо, — заметил сенатор. — Пока они будут равнодушно относиться к вопросам, которые ставит перед нами население, приемные будут переполнены. Каждый руководитель на своем уровне должен прикладывать максимум усилий для решения этих проблем. Случается, что заявители обращаются с просьбами, которые выходят за рамки федерального или областного законодательства. Но и в этом случае необходимо найти пути решения, которые будут соответствовать законодательству, и помочь гражданину».

Сергей Лукин подчеркнул, что все вопросы, озвученные в ходе приема, взяты под его личный контроль, подготовлены запросы в профильные ведомства. Ряд поднятых проблем он намерен проработать с коллегами в Совете Федерации.

«За годы работы общественной приемной председателя партии „Единая Россия“ количество обратившихся за помощью остается постоянным, а процент положительно решенных вопросов растет. В этом году он составил 45,6%, в 2013 — 29%, в 2012 — 17%, — рассказала зампредседателя Комитета облдумы по коммунальному хозяйству и строительству, руководитель региональной общественной приемной Татьяна Головачева. — Добиться этого нам удалось, в частности, благодаря тому, что помощь стала максимально приближена к месту жительства граждан — регулярно проводят выездные приемы депутаты всех уровней. Власти города Воронежа также стали активнее сотрудничать с нами».

В рейтинге проблем, с которыми чаще всего обращаются граждане в приемную, первое место занимают вопросы работы ЖКХ (35%), второе — улучшение жилищных условий (в том числе, для льготных категорий граждан и членов семей ветеранов Великой Отечественной войны), третье место — получение санаторно-курортного лечения, четвертое — обеспечение местами в детских садах.