В Нижегородской области продолжается реализация пилотного проекта по строительству быстровозводимых ДК. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в настоящее время в регионе уже строится два подобных объекта — в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района. Оба они должны быть сданы до конца года.

ДК в поселке Новоселки включает в себя универсальный зал, кружковые комнаты, помещение артистов. Стоимость объекта составляет около 11 млн. рублей. На его реализацию привлечены средства областного и муниципального бюджетов. Ранее ДК в поселке располагался в здании храма, который в настоящий момент отреставрирован, а Дом культуры закрыт.

По словам главы областного Минкультуры Сергея Горина, опытом строительства подобных ДК заинтересовались коллеги из других регионов РФ: «Этим летом в Чебоксарах подводились промежуточные итоги Года культуры в России. В рамках своего выступления я рассказал о нашем начинании по строительству в районах области быстровозводимых ДК. Данным проектом заинтересовались все участники совещания, но особое внимание ему уделили коллеги из Саранска и Чебоксар. Они обещали приехать в Нижегородскую область и посмотреть, как реализуется данный проект».

ДК в Новоселках рассчитан на 182 человека. В поселке проживает 1160 человек, около 300 человек молодежи. Рядом с ДК находится школа. Планируется, что вместе они составят новый социо-культурый центр поселка.

В ДК будут работать хоровой коллектив, драматический кружок, вокально-инструментальный ансамбль, кружок чтецов, кружок изобразительного искусства. Кроме того, в ДК будут проходить концерты и поселковые праздники.