Новосибирск посетила французская делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Жан-Морисом Рипером, рассказали ИА REGNUM в правительстве Новосибирской области.

Рипер подчеркнул, что важным шагом во взаимоотношениях, сложившихся между Новосибирской областью и Францией в научной и образовательной сферах, может стать признание российских дипломов на территории Франции. Переговоры по этому вопросу находятся в завершающей стадии.

Как заявил посол, территория Новосибирской области также привлекательна и для французских компаний. Делегация встретилась с франко-российской торгово-промышленной палатой. Представители бизнес-сообщества Франции представили краткие презентации своих компаний главе Новосибирской области, а также заявили о готовности реализации своих проектов на территории региона.

«В 2013 году Франция стала одним из активных деловых партнёров области, — подчеркнул в свою очередь губернатор региона Владимир Городецкий. — У нас выстроены связи по многим направлениям и мы заинтересованы, чтобы развивать их дальше».

В частности, глава области предложил использовать ресурсы «МВК Новосибирск — Экспоцентр» для участия французских компаний в международных отраслевых выставках.