В городе Волгодонске Ростовской области неизвестные осквернили пять памятников культуры. Сотрудникам местной прокуратуры об этом стало известно из публикаций местных изданий. Как сообщили ИА REGNUM в облпрокуартуре 2 декабря, на сегодняшний день «приняты меры по искоренению фактов вандализма по отношению к объектам культурного наследия».

В ходе проверки было выявлено, что хулиганы испортили памятный знак М. Горькому и Стелу Победы, которые включены в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Злоумышленники также испортили авторские работы «Казак и пушка», памятник герою Кавказской войны казачьему генералу Якову Бакланову, мемориал Ю. Д. Чечину, входящие в состав муниципальной собственности. Неизвестные краской сделали на монументах надписи, в том числе жаргонные выражения и бранные слова, некоторые мемориалы хулиганы частично разрушили.

«По итогам проверки в территориальный орган дознания прокурор Волгодонска направил пять постановлений с материалами проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. Мэру города внесено представление, в котором поставлен вопрос о восстановлении первоначального облика объектов культурного наследия», — сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, что это не первый случай вандализма в Ростовской области в текущем году. Так, в январе злоумышленники испортили памятник Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой в Батайске. Чтобы впредь такого не произошло, в городе задумались об установке видеокамер наружного наблюдения, которые позволят круглосуточно контролировать ситуацию на том участке улицы, где установлена скульптурная композиция.

Добавим, что согласно статье 214 УК РФ «Вандализм», преступникам, осквернившим мемориальные комплексы в Волгодонске, грозит штраф в размере до 40 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до трех месяцев. Если же памятники испортили несколько человек, то хулиганам грозит до трех лет тюрьмы, либо принудительные работы на тот же срок.