«Гражданское общество могло бы в нынешних сложных международных условиях прорвать мешающие взаимопониманию пропагандистские завесы, но для этого нужно развитие диалога, а не его сворачивание», — заявил 1 декабря член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Юров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о судьбе российско-германского гражданского форума «Петербургский диалог», он отметил, что сейчас диалог нужен как никогда, и участвовать в нем стали бы не две стороны, и два мнения, а множество сторон и мнений, поскольку и внутри России, и внутри Германии существуют группы с разными точками зрения на происходящее.

«Мне очень жаль, что сейчас количество площадок за счет несостоявшегося диалога сократилось», — подчеркнул Юров. По его мнению, в настоящее время необходимо совместно выработать систему реакции на происходящие в мире процессы, которые представляют реальную угрозу для безопасности и для экономики европейских государств.

«Гражданские общества могли бы прорвать завесу пропаганды и там и здесь, и прийти, действительно, к настоящему диалогу, забыв о шорах, которые нам навязывают различные пропагандистские силы», — убежден он.

В свою очередь, член Координационного комитета форума «Петербургский диалог», чрезвычайный и полномочный посол, профессор кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД РФ Владислав Терехов согласен, что представители общественных организаций должны встречаться и говорить друг с другом. Он выразил опасение, что идея реформирования форума сверху сделает невозможным свободный обмен мнениями между участниками.

Секретарь координационного комитета форума с российской стороны Александр Гоголевский заявил, что гражданский диалог несмотря ни на что продолжается, и в декабре состоится заседание пяти групп, среди которых «Наука и образование», «СМИ», и «Молодая школа историков». «На уровне экспертов мы работаем. Группы не прекратили своих контактов», — уточнил он. Заместитель председателя общества KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V. Эберхард Радзувайт отметил, что, независимо от политической атмосферы контакты существуют. Он считает, что неформальные контакты нельзя недооценивать, а они развиваются.

Напомним, что «Петербургский диалог» — это форум гражданских обществ России и Германии, который был создан по инициативе Владимира Путина и Герхерда Шредера для развития сотрудничества между странами во всех сферах жизни общества. В октябре этого года по инициативе Германии впервые за 13 лет было отменено заседание форума, а в середине ноября в Германии по настоянию федерального канцлера Ангелы Меркель на повестку поставлен вопрос реформирования форума и смены его руководства.