Короткое замыкание произошло на подстанции «Котельная» МРСК Центра в Северо-Западном районе города Курска вечером 1 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «Квадра».

Как говорится в официальном сообщении, «в настоящее время работы на подстанции-котельной завершены, энергоснабжение ТЭЦ СЗР возобновлено, теплоэнергетики приступили к восстановлению гидравлического и температурного режимов».

Энергетики также обратились к жителям проспекта Победы, Северо-Западного и Юго-западного районов города Курска сократить потребление горячей воды для скорейшего восстановления теплоснабжения в этих районах.

Между тем, по сообщениям СМИ, короткое замыкание привело и к многочисленным нарушениям электроснабжения в городе. Как сообщило LifeNews, из-за ЧП пришлось отключить питание местной ТЭЦ, поэтому несколько районов Курска остались без света.

Между тем, по сообщению 46TB, авария произошла не на ТЭЦ, а на подстанции в районе «нового Счётмаша». В результате большая часть жилых домов на Северо-западе Курска осталась без света. Отключилось освещение телевышки. На некоторое время перестало работать кабельное телевидение и сотовая связь. По сообщениям местных жителей, в домах начали принудительно сливать воду из систем отопления.