На четыре пункта поднялась Тверская область в рейтинге привлекательности регионов для ведения бизнеса по сравнению с 2013 годом, в настоящее время регион занимает 53 строчку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области 1 декабря, ежегодный рейтинг составил журнал «Генеральный директор».

Рейтинг учитывает комплекс показателей: от количества и квалификации экономически активного населения до стоимости недвижимости. По ряду из них у Верхневолжья довольно высокие места: 14 — по спросу на повседневные товары и 19 — на товары долгосрочного пользования. Таким образом, активное развитие новых, современных форм торговли в регионе подтверждается устойчивым потребительским спросом. По показателям развития рынка труда регион занял 38 место, по инфраструктуре — 32.

Трудности, которые существуют в Тверской области, эксперты издания объясняют сложным переходом регион одного из наиболее старых промышленных регионов России, к новой экономической модели в 1990-е — 2000-е годы. В то же время они отмечают перспективы региона в связи с выгодным географическим положением и привлечением инвестиций.