Производство ноутбуков с сенсорным дисплеем может быть остановлено в ближайшее время. Об этом сообщает IT-ресурс DigiTimes со ссылкой на инсайдерскую информацию.

По версии издания, после реализации готовых партий ноутбуков с сенсорными экранами их дальнейшие поставки прекратятся. Причина кроется в низком спросе на устройства такого класса, несмотря на их активное продвижение со стороны Intel и Microsoft. Как утверждает DigiTimes, в следующем году производители сконцентрируются на выпуске недорогих ноутбуков без сенсорных экранов. По мнению аналитиков, именно традиционные устройства средней ценовой категории окажутся наиболее востребованными на рынке в 2015 году.

В то же время для потребителей по-прежнему будут доступны универсальные устройства с сенсорным дисплеем, совмещающие в себе функции ноутбука и планшета (так называемые трансформеры). Этот сегмент ждет активный рост, что повлечет за собой появление более доступных предложений. Бизнес-решения в этой категории также не исчезнут с рынка, однако их ассортимент может быть существенно ограничен.

Слухи о том, что ноутбуки с сенсорными дисплеями перестанут выпускаться, впервые появились в сентябре 2014 года. Теперь, по утверждению DigiTimes, эти слухи нашли подтверждение.