Сегодня, 1 декабря, в Эстонии официальными отмечается 90-летие подавления попытки государственного коммунистического переворота 1924 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что в точное время начала переворота в 5:25 (6:25 мск) спикер парламента Эстонии, член Социал-демократической партии Эйки Нестор выступил с речью у памятника военнослужащим эстонской армии, погибшим при подавлении госпереворота, в Тонди (Таллин).

Напомним, по данным Эстонской онлайн энциклопедии Estonica, рано утром 1 декабря 1924 года боевые группы, засланные из СССР, и эстонские коммунисты-подпольщики предприняли попытку свергнуть правительство Эстонии, захватить власть и после этого обратиться за помощью к регулярным войскам Красной армии. В 1922 году был арестован и казнен руководитель эстонских коммунистов Виктор Кингиссепп, а в итоге так называемого «процесса 194-х» в ноябре 1924 года были отправлены за решетку многие эстонские коммунисты, которыми руководили из Советского Союза. Поэтому коммунисты решили взять власть путем вооруженного государственного переворота.

Выступление было подавлено в тот же день. ​Число его участников оценивалось в 250 человек, из которых 12 были убиты. Из числа правительственных сил и гражданских лиц погиб 21 человек. Было ранено 25 военных и 16 гражданских лиц. Из захваченных участников переворота и их сторонников по решению полевых судов более сотни были казнены, а несколько человек погибли после окончания восстания во время перестрелок при аресте. Часть боевиков скрылась, они добрались до Советского Союза, среди них был и Ян Анвельт.