МИД Ирана выразил озабоченность относительно нового соглашения между США и Афганистаном, продлевающего американское военное присутствие.

«Учитывая негативный опыт присутствия американских вооруженных сил в Афганистане, мы с подозрением смотрим на сохранение этого присутствия в рамках заключенного между Кабулом и Вашингтоном соглашения. Исламская Республика Иран считает, что участие иностранных государств в Международном проекте реконструкции Афганистана и поддержании мира и стабильности в данной стране не должно означать сохранения там иностранных военных баз», — заявила пресс-секретарь МИД Марзие Афхам 30 ноября.

Заявление ведомства было сделано в ответ на сообщение о том, что 27 ноября Мешрано джирга (верхняя палата афганского парламента) ратифицировала двустороннее соглашение о безопасности между Кабулом и Вашингтоном.

За ратификацию документа проголосовали 65 афганских сенаторов, против — 7. Нижняя палата парламента страны ратифицировала это соглашение днем ранее, с результатом 149 депутатов — за, 5 — против.

Напомним, что в рамках данного соглашения США и НАТО имеют право в 2015 г. сохранить на территории Афганистана военный контингент в количестве 12 тыс. военнослужащих, 9,8 тыс. из которых — солдаты и офицеры армии США.

Кроме того, действия иностранных военнослужащих на территории страны не попадают под нормы местного законодательства, т. е. служащие коалиции будут пользоваться судебным иммунитетом.

Отметим, что накануне ратификации соглашения президент США Барак Обама подписал секретный указ, позволяющий американским войскам вступать в военное противостояние в Афганистане против «Талибана», а также наносить авиаудары по позициям боевиков, что, по сути, означает продолжение полномасштабной военной миссии армии Америки в стране.

Ранее глава Белого дома неоднократно заявлял, что военнослужащие США в 2015 г. не будут принимать участие в боевых действиях. Обама утверждал, что 9,8 тыс. оставшихся в Афганистане американских военных должны будут только тренировать афганских солдат, заниматься разведывательной деятельностью и поиском боевиков «Аль-Каиды».