Приговор по резонансному ДТП, унесшему жизни трех человек, вынес суд в Белгородской области 28 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Белгородской области. Как установлено в суде, 28 июня около 18:45 автомобиль MAN с прицепом, принадлежащий ЗАО «Тандер» (сети магазинов «Магнит»), двигался по проезжей части автодороги «Короча — Горшечное» Губкинского района в направлении города Губкина. Водитель фуры, находившийся длительное время в дороге, заснул за рулем. В результате в селе Сергиевка совершил наезд на рейсовый автобус, стоявший на остановке общественного транспорта.

В результате дорожно-транспортного происшествия два пассажира автобуса ПАЗ скончались на месте, один пассажир скончался в реанимационном отделении больницы, три пассажира получили различные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Как установлено, причиной ДТП стало нарушение водителем большегрузного автомобиля требований ч. 1 п. 2.7. и п. 10.1. Правил дорожного движения РФ: он управлял транспортным средством в утомленном состоянии, выбрал недопустимую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над безопасным движением управляемого им автомобиля, пренебрёг особенностями и состоянием своего транспортного средства, дорожными и метеорологическими условиями — видимостью в направлении движения.

Губкинский районный суд признал водителя фуры, 53-летнего Владимира Воронова, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц. Приговором суда ему назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. После отбытия основного наказания он лишен судом права управления транспортным средством сроком на три года.