По данным всероссийского опроса, проведенного Левада-центром с 21 по 24 ноября по репрезентативной всероссийской выборке среди 1600 человек в 134 населенных пунктах, рейтинг президента России Владимира Путина остается высоким: за действующего президента в ноябре проголосовали бы 82% опрошенных. Напомним, что в октябре рейтинг президента поднялся до рекордного значения (88%), предыдущий пик был в августе — 87%.

По мнению замдиректора Левада-центра Алексея Гражданкина, рейтинг Путина вернулся к уровню сентября этого года (83%) после октябрьского всплеска, связанного с перемирием на востоке Украины. Обострение ситуации в ноябре не могло не сказаться на рейтинге, считает он.

Политолог Михаил Виноградов считает, что количественная социология утратила какое-либо влияние на власть, так как ее одинаково устраивают и 82% и 88%. Глава государства неоднократно заявлял, что его не интересую цифры рейтинга. По его словам, «если зациклиться на этих цифрах, работать будет невозможно».

Напомним, что уровень электоральной поддержки с начала года постоянно рос — с 29% в январе до 49% в марте, а вскоре после присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта на Украине превысил 50%. Аналогично рос и рейтинг одобрения политики российского президента, который снизился в августе впервые с начала 2014 года и составил 85,5%.