Сотрудничество с тюркоязычными странами всегда имело большое значение для Азербайджана, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в послании к участникам проходящей в Баку третьей встречи министров образования стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Как передает AZE.az, в приветственном послании подчеркивается, что динамичное развитие сотрудничества с тюркоязычными странами имеет большое значение для Азербайджана. По словам главы азербайджанского государства, множество проектов, реализуемых в рамках Совета сотрудничества, вносят вклад в укрепление и углубление исторических культурных связей между народами. Ильхам Алиев подчеркнул, что высоко оценивает политику в сфере образования с учетом его значения в донесении до будущих поколений формировавшихся веками традиций.

«Единство между тюркскими университетами, учреждение Тюркской академии, другие подобные проекты показывают, что связи и сотрудничество тюркоязычных государств перешли на новый этап. Реализация реформ в сфере образования в рамках „Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджане“ — наглядный пример начала качественно нового периода», — отметил он.

Алиев выразил надежду, что опыт в области образования тюркоязычных государств внесет достойный вклад в данную сферу. По словам главы государства, обсуждение проблем, обмен мнениями и принятые на встрече решения определят перспективы развития сотрудничества в сфере образования между странами-участницами.

Совет Сотрудничества тюркоязычных государств, Тюркский совет — международная организация, объединяющая тюркоязычные государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Тюркский совет был создан 3 октября 2009 года в Нахичевани. В организацию входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Турция. Из тюркоязычных стран Узбекистан и Туркмения не являются членами совета.