Территориальными органами Пенсионного фонда Севастополя принято более 290 тысяч анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации. 208 тысяч жителей уже получили страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Об этом информирует региональное отделение Пенсионного Фонда РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Работники Пенсионного Фонда рекомендует севастопольцам, которые не получили СНИЛС, сделать это до 31 декабря 2014 года. Это в интересах самих граждан: без наличия таких важных документов, как паспорт и СНИЛС, человеку проблематично будет трудоустроиться и обратиться в медицинское учреждение.

«Заканчивается переходный период, и чтобы люди вошли в новый год с полным комплектом документов, необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Он является единым идентификатором гражданина в информационном обмене всех ведомств России. В том числе, вы придете в поликлинику, вас попросят предъявить полис и СНИЛС, т.к. Пенсионный Фонд России занимается административно-страховым взносом как на пенсионное страхование, так и на обязательное медицинское страхование. Чтобы производилось правильное финансирование, необходимы будут эти документы, в том числе», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы отделения ПФ РФ в Севастополе Владимир Обиход. Специалист заверил, что если человек по каким-либо причинам не успеет получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования до 1 января 2015 года, никаких штрафов не последует.

«Эта услуга предоставляется бесплатно. Просто в России — это второй документ после паспорта, при этом подразумевается, что СНИЛС станет номером электронного паспорта гражданина. Почти 300 тысяч уже изготовлено. В связи с тем, что изменились телефоны, когда ушли украинские операторы, мы не всем можем дозвониться. 90% пенсионеров уже получили. Кто не получит — им сложнее будет найти работу, например. Это в интересах граждан, в первую очередь. Никаких дополнительных денег, никакой оплаты, увеличения сроков изготовления не будет», — подчеркнул Обиход.

Свидетельства обязательного пенсионного страхования для Крыма изготавливаются в Москве, поэтому срок их получения дольше установленного российским законодательством. В ближайшее время «зеленые пластиковые карточки» начнут изготавливать в Крыму. Срок изготовления составит до трех недель.

СНИЛС возможно получить только после получения паспорта гражданина РФ.