Эффективная координация работ по освоению Арктики и ее исследований до сих пор не налажена при огромном количестве заинтересованных в этом. Об этом в рамках дискуссионного клуба заявил заместитель руководителя Федерального агенства научных организаций Алексей Медведев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он подчеркнул, что об этой проблеме говорят уже давно и много. «К сожалению, при таком большом количестве заинтересованных людей в освоении и изучении Арктики до сих пор не выработана единая координация работ по исследованию арктического региона. Нам необходимо, во-первых, определить организационную структуру, которая будет обеспечивать проводимые исследования. Во-вторых, необходимо создать и принять формат единой национальной исследовательской программы, которая обеспечивала бы представление об Арктике, как о целостном макро регионе», — считает Алексей Медведев.

Медведев считает, что необходимо выработать формат единых организационных механизмов, которые будут обеспечивать исследовательские программы и арктические проекты.

Напомним, сегодня, 24 ноября, в Архангельске начал работу дискуссионный клуб на тему «Арктика — как системообразующий проект социально-экономического и инновационного развития России».