Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Оника Тамразова и Юрия Морозова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением группой лиц по предварительному сговору). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 ноября, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Тамразов, являясь генеральным директором ООО «ОРАЙН» и членом комиссии на торгах по продаже арестованного имущества, с целью материального обогащения вступил в преступный сговор со своим заместителем Морозовым, который являлся председателем комиссии на торгах по продаже арестованного имущества.

Злоумышленники, достоверно зная об аресте в рамках исполнительного производства квартиры и необходимости её реализации путём проведения торгов по продаже арестованного имущества, предложили владельцу арестованной квартиры стать победителем торгов за передачу им денег в размере 5 млн рублей.

Согласно ранее достигнутой договоренности, Тамразов и Морозов организовали проведение торгов по продаже квартиры, на которых стал победителем должник по исполнительному производству.

Затем, 13 ноября 2014 года, сообщники, находясь в ЗАО «Райффайзенбанк», получили деньги в размере 10 тысяч рублей и муляж денежных средств в размере 4 млн 990 тысяч рублей.

После получения денежных средств подельники были задержаны возле банка сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В отношении Морозова избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Тамразов постановлением Московского районного суда заключён под стражу на 2 месяца.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре района.