Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью грузинской телекомпании "Имеди" заявил, что не может исключить существования угрозы его жизни. В то же время, по его словам, новые руководители страны в лице Нино Бурджанадзе, Михаила Саакашивли и Зураба Жвания сами заинтересованы, чтобы экс-президент пока был жив.

Комментируя эти слова Шеварднадзе, кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "президент должен остаться в Грузии, и дело чести страны, чтобы у бывшего президента была полная безопасность, гарантированы бытовые условия". В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе заявил, что охрана Эдуарда Шеварднадзе сохранена и функционирует в том же режиме, что и прежде.

Тем временем в неизвестном направлении исчез министр обороны Грузии Давид Тевзадзе. По словам лидера единого национального движения Михаила Саакашвили, министра не могут найти вот уже который день. "Несколько дней я не имел контактов с Тевзадзе, но у меня есть надежда, что ничего необычного произойти не может, так как он не поддержит какую-нибудь провокацию. Но на несколько дней министр удивительным образом исчез и есть информация, что он совершает странные поездки по регионам", - заявил Саакашвили, добавив, что "в грузинской армии создаются вооруженные братства, которые должны обеспечить приезд в Грузию экс-министра госбезопасности Игоря Георгадзе".

Отметим, что несмотря на приглашение, Давид Тевзадзе не принял также участия в заседании совета национальной безопасности, которое провела и. о. президента, спикер парламента Нино Бурджанадзе.

В свою очередь, Нино Бурджанадзе сообщила, что Тевзадзе выехал в регионы с инспекционной проверкой войск, в том числе и в Аджарии. По словам Бурджанадзе, в этой инспекционной поездке нет ничего необычного.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе намерен в ближайшие дни прибыть в Грузию для участия в президентских выборах. Игорь Гиоргадзе, как известно, обвиняется в организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года. В том же году он бежал из Грузии.