Основным инструментом, который поможет в борьбе с коррупцией в системе государственных закупок Москвы, является создание климата доверия между властью и бизнесом, заявил на круглом столе 20 ноября руководитель международного форума лидеров бизнеса (IBLF) Борис Ткаченко. По его словам, государству необходимо обратить внимание на уже существующую систему в бизнесе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Иногда мы видим, что государственные служащие не всегда понимают как происходит работа в бизнесе, так как сконцентрированы на своих процедурах», — отметил Ткаченко. По его мнению, нужно развивать новые формы государственно-частного партнерства, которые смогут сократить коррупционные риски, в частности и взяточничество в сфере закупочных процедур.

В качестве инструмента для развития диалога с московским правительством, предприниматели предлагают принять новый документ — «Декларацию о взаимодействии и достижении увеличения доверия к власти в сфере госзакупок». «Нам кажется, что сама декларация, ее идея и сами участники в сфере госзакупок позволят сделать три главные вещи. Первое — единый формат, как работать с обращениями бизнеса. Второе — сделать площадку B2B, которая для себя формирует единообразные требования, которые можно будет предъявить для диалога с властью. И третье — расширение потенциальных участников, это и есть площадка доверия», — в свою очередь заявил руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. Аналогичную идею высказал и руководитель УФАС Москвы Рачик Петросян, который отметил, что доверительный диалог появится лишь при двустороннем повышении уровня ответственности. При этом нельзя подрывать мотивацию предпринимателей, необходимую для достижения результата в городе, также добавил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

По мнению экспертов, государственные закупки считаются одной из самых коррумпированных сфер во всем мире. Так по оценке Transparency International убытки от взяток и коррупции оставляют около 400 млрд долларов ежегодно.

Напомним, что с 1 января 2014 года вступили в силу основные положения закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок». В рамках данного закона была принята федеральная контрактная система, которая начала работу только в пяти «пилотных» регионах, в том числе в Москве. В следующем году на нее перейдут остальные субъекты РФ.