Сегодня, 20 ноября, Эстонию с первым официальным визитом посещает новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии правительства Эстонии.

В ходе визита запланированы его встречи с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Таави Рыйвасом, главнокомандующим Силами обороны Эстонии бригадным генералом Рихо Террасом и другими официальными лицами. Рыйвас познакомил Столтенберг с военным аэродромом НАТО в Эмари (северная Эстония), состоялась краткая ознакомительная беседа с военнослужащими частей ВС Эстонии и Германии, расквартированных здесь.

На встрече главы НАТО с президентом Ильвесом было подчеркнуто, что вклад Эстонии в обороноспособность в объеме 2% ВВП является важным вкладом в безопасность всего военного альянса. Столтенберг назвал Эстонию ведущей страной НАТО в области киберзащиты. Ильвес выразил готовность Эстонии всячески содействовать укреплению блока в условиях изменившейся ситуации с международной безопасностью. Президент Эстонии связал ее с «аннексией Россией Крыма» и «военными действиями России на Украине».