В Литве называют победой решение Еврокомиссии выделить деньги на компенсации фермерам, пострадавшим от контрсанкций России, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 20 ноября.

«Вести переговоры с Брюсселем, где пересекаются интересы многих пострадавших стран, нелегко, но выделить Литве 48,3 млн литов (14 млн евро) — это доказательство того, что мы были услышаны и поняты. Эти деньги компенсируют разницу закупочных цен после того, как они упали после объявленного Россией эмбарго. Это одна из главных мер, чтоыб поддержать своих производителей молока», — сказала министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене. Официальное решение уже на этой неделе будет представлено учреждениям Еврокомиссии, которые подготовят необходимые документы, чтобы Литва как можно быстрее получила помощь.

Еврокомиссия, заседавшая до позднего вечера, решила, что молочный сектор Литвы получит помощь в размере 14 млн евро, это половина суммы, выделенной странам Прибалтики. «Мы прекрасно понимаем, какое отрицательное воздействие на рынки стран Прибалтики оказало российское эмбарго. В Литве, Латвии и Эстонии молочный сектор понес немалые бытки, поэтому было принято решение предоставить помощь этим государствам», — сказал еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган. Молочному сектору Литвы было выделено 14 млн евро (48,3 млн литов), Латвии — 7,7 млн евро (26,56 млн литов), а Эстонии — 7,7 млн евро (23,8 млн литов).

Закупочные цены на молоко в Литве упали после того, как Россия объявила о запрете на ввоз на свою территорию сельскохозяйственной продукции. Сейчас закупочные цены на молоко стабилизировались, в октябре средняя закупочная цена на молоко увеличилась на 7%. За тонну фермерам в среднем платили 842 лита (248 евро).