Сегодня, 19 ноября, парламент Эстонии утвердил в третьем (окончательном) чтении изменения в Закон «О пособии по трудоспособности», предложенные правительством. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента, отметив, что за новый закон проголосовали 55 депутатов, против было 32 депутата. Данный закон является частью проводимой реформы системы рынка труда для лиц с ограниченными возможностями. Закон регулирует оценку трудоспособности и порядок и условия назначения и выплаты пособий по трудоспособности для таких лиц.

По сообщению канцелярии парламента, новый закон наряду с другими призван предложить людям с ограниченными возможностями комплексную помощь и поддержку при участии в рынке труда, учитывая при этом индивидуальные потребности человека и стоящие перед ним преграды. Предполагается, согласно новому закону, что будут оплачиваться все дополнительные расходы, возникшие в ходе оценки работоспособности таких лиц, особенно если Касса по страхованию от безработицы Эстонии направит такого человека на прием к врачу. Также утверждено положение, согласно которому Касса по безработице не имеет права прекращать выплату пособия по трудоспособности до тех пор, пока не выяснит, почему ее получатель не занимался активным поиском работы.

Также подтверждено, что вне зависимости от активности инвалида на рынке труда он должен получить услуги по медицинской реабилитации. Финансирование услуг по улучшению трудоспособности и здоровья увеличено до 1 500 евро в год вместо выделяемых на сегодняшний момент 483 евро. Закон предусматривает, что к 2020 году в публичном секторе будет создана, по меньшей мере, 1 000 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, оппозиция Эстонии обвиняет правящие партии в том, что предлагаемая правительством Эстонии реформа рынка труда для людей с ослабленным здоровьем в нынешнем виде обречена на провал, а главное предложение Министерства социальных дел в данном вопросе сводится к созданию 500 новых рабочих мест в госучреждениях для вполне здоровых чиновников. Так, если сегодня на оценку степени потери трудоспособности одним человеком затрачиваются примерно 10 евро, то после реформы — около 250 евро, а в Кассу страхования от безработицы Эстонии планируется нанять полтысячи новых чиновников. Против принятия данного закона выступают союзы людей с ограниченными влозможностями Эстонии, собраны тысячи подписей под обращением к парламенту, проходили массовые пикеты.