Часть членов Сейма Литвы обеспокоены ростом цен, о чём письменно сообщили правительству Литвы с просьбой дать объяснения. Однако, индекс потребительских цен вырос за год на 0,1%. Такие данные советник премьера Стасис Якелюнас назвал нулевыми, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 ноября.

«Среди тысяч товаров и услуг можно найти все. В качестве примера — услуги связи подешевели на 4%, транспорта — на 3%, но услуги гостиниц и кафе подорожали на 4%. Еда и безалкогольные напитки подорожали на 0,6%. Да, это подорожание, но небольшое», — в эфире радиостанции Žinių radijas объяснил Якелюнас, утверждая, что люди чаще замечают рост цен, чем удешевление.

Якелюнас сказал, что понимает людей, получающих небольшие доходы, но сомневается, что здесь нужно вмешательство государства. «Я понимаю людей, которые получают низкие доходы, они чувствуют любой, даже небольшой рост цен. Тем не менее, мы должны смотреть на все в целом. Статистику можно интерпретировать по-разному. Но если мы отправим Службу спецрасследований или еще кого-нибудь, чтобы контролировать и регулировать цены, то мы вернемся в сталинские времена, чего бы я точно не хотел», — сказал советник премьера. Их его слов следует, что все без исключения другие страны ЕС, США и Канада не только «вернулись в сталинские времена», но и никогда из них не выходили.