Тихвинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулёза. В её ходе были выявлены трое граждан — жителей города Тихвина, которые состоят на учёте в противотуберкулёзном кабинете ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайонная больница имени А.Ф.Калмыкова» с соответствующим диагнозом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 ноября, в пресс-службе надзорного ведомства 47-го региона России.

Эти граждане неоднократно направлялись на лечение, но в стационар не поступали, на приём к врачу в противотуберкулезный кабинет не являлись. Таким образом, они нарушили санитарно-противоэпидемический режим, умышленно уклоняясь от диспансерного обследования и лечения.

Прокурор обратился с исками в суд. В настоящее время требования об обязательной госпитализации больных с заразной формой туберкулёза для принудительного обследования и лечения в государственное казенное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Областная туберкулезная больница в городе Тихвине» удовлетворены. Исполнение решений суда на контроле прокуратуры.