Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану 18 ноября подал в отставку — спустя всего неделю после вступления в эту должность. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, Мелешкану объяснил свое решение тем, что ему не удалось должным образом обеспечить голосование на зарубежных участках в ходе второго тура выборов президента Румынии 16 ноября.

Теодор Мелешкану добавил, что вынужден пойти на это шаг, как «честный человек», который способен взять на себя ответственность. Он также попросил прощения у представителей румынской диаспоры за рубежом, которые были вынуждены выстаивать в многочасовых очередях у участков для голосования.

Как сообщало ИА REGNUM, политический скандал вокруг голосования за рубежом в первом туре президентских выборов привел к отставке прежнего главы МИД Румынии Титуса Корлэцяна. Назначенный вместо Корлэцяна главой МИД Теодор Мелешкану так же, как и его предшественник отказался открывать дополнительные зарубежные участки, однако пообещал принять меры для улучшения процедуры голосования. Тем не менее, 16 ноября, как и в первом туре, в целом ряде зарубежных стран на участках выстраивались многочасовые очереди из желающих проголосовать, и многие так и не успели принять участие в выборах. В Париже до закрытия участков не успели принять участие в выборах около 2 тыс. румынских граждан, которые до этого простояли в очереди около 10 часов. Для усмирения недовольной толпы, как и двумя неделями ранее, потребовалось вмешательство французской полиции. Схожая ситуация сложилась в итальянском Турине, где полиции для разгона толпы даже пришлось применить дубинки и слезоточивый газ. Не все избиратели успели проголосовать и на участках в Германии и Великобритании.

Всего во втором туре выборов президента Румынии 16 ноября на зарубежных участках проголосовали более 378,8 тыс. румынских граждан, что почти в 2,5 раза больше, чем в первом туре, когда за рубежом в голосовании приняли участие около 160 тыс. граждан Румынии. По предварительным данным, победу на выборах одержал активно поддержанный румынской диаспорой лидер национал-либералов, мэр Сибиу Клаус Йоханнес.