В современной реальности России нужны сложные люди, которые бы понимали все аспекты жизни. Об этом 18 ноября на открытии IX международного медиа-форума молодых журналистов Европы и Азии «Диалог культур» в Санкт-Петербурге заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он также обратил внимание, что у Эрмитажа уже два года нет совместных с США проектов. «В культурном плане мы можем научиться жить друг без друга. Происходит замещение той культурной составляющей, которую дают совместные проекты», — отметил Пиотровский.

Эрмитаж неслучайно выбрали площадкой для форума. Как подчеркнул директор музея, «здесь представители СМИ имеют возможность встретиться с сохраненной памятью народа, очищенной и тщательно отобранной». «Такое общение необходимо культивировать. Благодаря ему мир становится более неформальным и доброжелательным», — добавил он.

В 2014 году «Диалог культур» собрал в Эрмитаже молодых журналистов из 30 стран и 42 регионов России. Форум открылся практической конференцией, в ходе которой молодые журналисты из России стран СНГ и Евросоюза обсуждали возможность преодолеть конфронтацию в медиапространстве. Представители из Великобритании, Италии, Бельгии, Греции говорили о необходимости расширения российской повестки на международном информационном поле. По их словам, СМИ могли бы стать медиатором для трансляции объективной информации о России за рубежом. «Нам важно говорить не только о санкциях, проблемах и кризисе, но информировать аудиторию о тех положительных моментах, которые есть в России. Частью этого позитива должен стать культурный аспект», — подчеркнули участники.

Добавим, что форум продлится до 20 ноября. В год 250-летия Государственного Эрмитажа участникам представится уникальная возможность войти в число друзей Эрмитажа: на Дворцовой площади состоится «Посвящение в Эрмитаж» журналистов (флешмоб), а в залах музея пройдёт профессиональное селфи — организаторы предложат участникам сфотографировать себя на фоне шедевров музея.