В Басманном районе Москвы полицейские и сотрудники прокуратуры пресекли деятельность нелегального казино, расположенного в здании усадьбы XIX века (бывший дом Боткина) на улице Земляной Вал. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгопрокуратуры, там размещалось более 40 функционирующих игровых аппаратов и свыше 12 столов, предназначенных для игры в карты.

«Материалы прокурорской проверки направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. „а“ ч. 2 ст. 171.2 (незаконные организация и проведение азартных игр) УК РФ», — заявили в ведомстве.

Кроме того, в настоящее время совместно со специалистами ОАТИ по ЦАО Москвы, Росимущества и департамента культуры Москвы организована проверка соблюдения федерального законодательства при использовании федерального имущества по адресу ул. Земляной Вал д. 35 стр. 1, добавили в прокуратуре.

Дом Боткина — городская усадьба в стиле ампир. Сначала здесь находился одноэтажный каменный дом, построенный в 1818 году на месте сгоревшего деревянного, а к 1822 году его надстроили вторым, также каменным этажом. Здесь 5 сентября 1832 года родился знаменитый врач С. П. Боткин.