На первом заседании Совета ассоциации Евросоюз и Грузия возвели политический диалог на более высокий уровень и сформировали новые институционные рамки ассоциации, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после заседания Совета ассоциации Евросоюз — Грузия, которое прошло 18 ноября в Брюсселе. Сообщение об этом заседании распространила пресс-служба правительства Грузии.

Ираклий Гарибашвили оценил это заседание как еще одно важное для Грузии событие исторического значения и подчеркнул, что евроатлантический курс — это выбор грузинского народа, и этот процесс необратим.

«Наша амбиция — превратить нашу страну в пример успеха для всего региона, и мы используем для этого трансформационную силу евроинтеграции. Достижению этой цели служит соглашение об ассоциации, которое мы рассматриваем как основу европейской, стабильной и действенной плюралистической демократии», — заявил Гарибашвили на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС в вопросах внешней политики и безопасности Федерикой Могерини.

Грузинский премьер также подчеркнул значение соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между ЕС и Грузией и продолжающегося процесса переговоров по либерализации визового режима.

«Кроме достигнутого в рамках Восточного партнерства существенного прогресса, налицо растущая необходимость надлежащего ответа на существующие в регионе вызовы, что служит достижению наших общих целей. Крайне важна стойкая защита принципов суверенитета и невмешательства и права каждой страны самой определять и вести свою внешнюю политику», — заявил Гарибашвили.