Александр Лукашенко 17 ноября принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Белоруссии Леонида Анфимова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Александр Лукашенко подчеркнул, что его интересует системный подход Комитета госконтроля к тем или иным вопросам, особенно в плане выполнения крупных поручений президента, сказано в официальном сообщении. — Глава государства отметил, что это касается в первую очередь модернизации деревообработки, а также тех проектов, в которые вложены большие деньги: «Как тут у нас обстоят дела? А также в других проектах модернизации, где государство финансирует и подставляет свое плечо в виде гарантий или конкретных кредитов».

«Собственность и бюджет — краеугольные камни контроля вашего ведомства. Поэтому как здесь обстоят дела? Что настораживает с точки зрения Комитета госконтроля? Особенно по бюджету, как он складывается в этом году?» — поинтересовался руководитель постсоветской республики. Он также обратил внимание на вопросы исполнительской дисциплины в КГК.

Напомним, 7 декабря 2012 года Александр Лукашенко подписал декрет №9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». Согласно документу, с рабочими модернизируемых госпредприятий Белоруссии заключаются и продлеваются контракты на максимальные сроки — вплоть до того времени, пока модернизация не будет завершена (сроки не указаны). Фактически, работник может уволиться лишь с согласия директора предприятия при одобрении руководителя облисполкома, а директорам предписано не увольнять работников. В случае увольнения работников с госпредприятия они «возмещают сумму ежемесячных выплат из заработной платы, получаемой по новому месту работы», а не имеющие нового места работы по решению суда будут принудительно трудоустраиваться на те предприятия, которые они покинули, с их зарплат будут высчитываться (удерживаться) ранее выплаченные на данном предприятии денежные средства. Многие в Белоруссии и за пределами республики сравнили инициативу руководителя Белоруссии с методами «военного коммунизма» и «крепостным правом в XXI веке».

Как сообщало ИА REGNUM, на совещании 11 ноября Александр Лукашенко потребовал от чиновников объяснить причины провала официального прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2014 год и предоставить ему «качественный прогноз» на 2015 год. Лукашенко отметил, что в Белоруссии «медленные темпы и невысокая эффективность модернизации производства, о чем свидетельствуют многочисленные факты провалов в деревообработке, лёгкой, целлюлозно-бумажной промышленности, производстве стройматериалов, других отраслях».