Закон о деофшоризации очень важен для России в условиях санкций, заявил вице-спикер Государственной думы РФ Андрей Исаев («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 ноября комментируя принятие закона, Исаев подчеркнул, что документ имеет важное значение для возвращения капиталов в РФ. «Документ имеет очень большое значение для деофшоризации нашей экономики, для возвращения капиталов в нашу страну и для того, что называется „национализацией элиты“», — отметил вице-спикер Госдумы.

«Когда Россия сталкивается с жестким противодействием со стороны целого ряда стран, в первую очередь США, когда мы сталкиваемся с санкциями, все должны проявить определенный патриотизм: платить налоги в нашей стране, укреплять нашу страну, инвестировать свои средства в российскую экономику. Принятие этого закона — один из шагов в этом направлении», — заключил Исаев.

Госдума во втором и в третьем чтениях приняла поправки в Налоговый кодекс, которыми вводятся понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Устанавливается, что таким лицом является физическое или юрлицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании превышает 25%, а доля физлица совместно с супругой и несовершеннолетними детьми — более 50%. Контролирующие лица будут платить налоги в России с прибыли контролируемой иностранной компании, которая не распределяется между владельцами в виде дивидендов.

За неуплату налогов предусмотрены штрафы в размере не менее 100 тыс. рублей, а также меры уголовной ответственности. Наказание может быть отменено, если ущерб от неуплаты налога будет возмещен полностью.