Планирование деятельности по разработке месторождений в новых экономических условия стало темой международной конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом», которая проходит в Мурманске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Естественно, введенное эмбарго (компаниям запрещено работать на нашем Арктическом шельфе) действительно влечет для нас большие проблемы, — констатировал помощник генерального директора по науке ОАО „МАГЭ“ Геннадий Иванов. — У нас практически отсутствует техническая база производства геофизического и сейсмического оборудования — этими разработками занимались иностранные компании».

Однако Геннадий Иванович, в частности, возлагает большие надежды на российских ученых — по его мнению, нам есть куда стремиться и потенциал у России соответствующий. Главное, определиться с финансовой частью.

«Может быть, в рамках программы по импортозамещению какие-то фрагменты этой системы будут восстановлены», — выразил надежду Иванов.

Напомним, из-за введенных Западом санкций был приостановлен как минимум один проект по бурению в Арктике — меры затронули поставки специального оборудования.

В России надеются, что происходящее может дать толчок развитию отечественных технологий.