0,6% составляет уровень безработицы в Курске по данным на 1 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете экономики, труда и занятости администрации Курска.

Как пояснили в комитете, о сравнению с прошлым годом уровень официально зарегистрированной безработицы не изменился, хотя число безработных немного сократилось — с 1 тыс. 766 человек на 1 января до 1 тыс. 545 на 1 ноября. Среди безработных граждан, состоящих на учете в ОКУ «Центр занятости населения города Курска и Курского района», доля уволенных по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, существенно не изменилась и составила 16%, уволенных по собственному желанию увеличилась до 57,1%.

Почти половина — 48% — тех, кто ищет работу сегодня в Курске, имеют высшее образование. Доля молодых безработных снизилась до 20,4%, а вот число граждан старше 45 лет по сравнению с данными на начало года выросло на 0,9 процентного пункта, их доля составляет 45%.

На октябрь текущего года в банке вакансий содержалось 4 тыс. 301 предложение. С января по октябрь 2014 года в центр занятости по вопросу трудоустройства обратились 8 тыс. 537 человек, из них 5 тыс. 223 трудоустроено.