В Волгоградской области нарушители лесного законодательства должны будут выплатить порядка 950 тысяч рублей. Именно такова сумма наложенных административных штрафов за девять месяцев текущего года. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве природных ресурсов и экологии 18 ноября, специалистами ведомства, а также сотрудниками лесничеств за отчетный период рассмотрено 453 административных дела.

В настоящее время в Волгоградской области разработано 237 маршрутов патрулирования земель лесного фонда общей протяженностью 34126 км. Контролируемая инспекторами площадь составляет 660, 8 тысяч га. За девять месяцев текущего года специалистами лесничеств совместно с полицией и казаками проведено 10 тысяч рейдов по выявлению и пресечению нарушений действующего лесного законодательства. Среди наиболее часто встречающихся преступлений — самовольное использование лесных участков и самовольные рубки деревьев. В лидерах этого отрицательного рейтинга территории Даниловского, Нижнечирского и Камышинского лесничеств. В общей сложности в этом году было зафиксировано 133 факта самовольной рубки деревьев — это в два раза меньше, чем в прошлом году.

Между тем, в регионе уже начата подготовка к охране хвойных молодняков в преддверие Новогодних праздников. Совсем скоро будут сформированы мобильные группы по контролю за организациями и частными лицами, ведущими реализацию новогодних сосен. На стационарных постах автодорог начнутся проверки законности перевозок деревьев. В питомниках уже готовятся к продаже новогодние красавицы, недостатка в которых не будет. Добавим, что лесные браконьеры обычно активизируются перед Новым годом. Некоторые пытаются заработать на лесных красавицах, а некоторые, не имея возможности приобрести хвойное дерево за деньги, идут на нарушение закона. Напомним, что за незаконную рубку деревьев в зависимости от ущерба, причиненного лесным насаждениям, виновные лица привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Административный штраф за незаконную рубку составит до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц — до 30 тысяч, а для юридических — до 100 тысяч рублей. Если ущерб превысит пять тысяч рублей, порубщик будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 260 УК РФ. Кроме того, нарушитель должен будет возместить причиненный материальный ущерб.