В школах Екатеринбурга в настоящее время проходят обучение 209 детей украинских беженцев. Об этом 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском управлении образования.

В основном они находятся в Ленинском и Чкаловском районах города. Большинство, 109 детей, обучаются в начальных классах.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, сегодня данная тема обсуждалась на заседании комиссии по координации деятельности и мониторингу социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Дети украинских беженцев, обучающиеся в школах Екатеринбурга, полностью обеспечены бесплатным питанием. По словам Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, к ней обращались несколько семей вынужденных переселенцев в связи с тем, что в сентябре текущего года их детей, обучающихся в школах столицы Среднего Урала, отказывались обеспечивать горячим питанием. В свою очередь, начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова пояснила, что на сегодня никаких вопросов с обеспечением бесплатным питанием детей беженцев в городе не возникает.

«В детсадах их сразу ставят на питание, школьники также все обеспечены бесплатными обедами. Со средствами, которые идут на организацию питания, со стороны правительства Свердловской области никаких проблем нет. У нас есть даже резервные деньги, поэтому даже о какой-то экономии говорить не приходится», — рассказала Евгения Умникова.

По рекомендации вице-премьера Якова Силина, департамент образования Екатеринбурга разработает механизм компенсации средств родителям-переселенцам, которые оплачивали питание своих детей в сентябре. Доклад об этом будет заслушан на следующем заседании комиссии.