Проект стадиона в Ростове к чемпионату мира по футболу в 2018 году получил положительную оценку государственной экспертизы. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-центре ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» 17 ноября, общая сметная стоимость объекта составляет 19,3 млрд рублей.

Сейчас в левобережной части областного центра ведутся подготовительные к строительству спортивного сооружения работы. Стадион построят на намывной территории пойменной части левого берега Дона. Вместимость арены составит 45 тыс. зрителей. Также в левобережной зоне Ростова запланировано создание спортивно-рекреационного кластера площадью 45 га, включая гребной канал, стадион, конноспортивный комплекс и 15 разнообразных спортсооружений.

Отметим, что помимо стадиона к предстоящему международному турниру «с нуля» будет создана коммунальная инфраструктура левобережной части города, построены новые трассы к новому аэропортовому комплексу «Южный», возведение которого уже начато. Помимо этого будут реконструированы Аксайский и Ворошиловский мосты со строительством их дублеров. По требованию ФИФА участники и гости турнира должны быть обеспечены 7,8 тыс. мест.

Напомним, общий объём финансирования программы подготовки Ростовской области к ЧМ-2018 составляет 85,4 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета — 26,9 млрд рублей, областного бюджета — 10,9 млрд. рублей, внебюджетные средства — 35,8 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ЧМ-2018 состоится на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (на стадионах «Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Кроме этого в 20 городах страны будут созданы базы для подготовки и проживания команд. Помимо подготовки к чемпионату мира в стране реализуется подпрограмма «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы», в рамках которой было профинансировано строительство свыше 190 искусственных полей.