В Доме правительства Московской области в Красногорске 17-18 ноября пройдет I Международный агропромышленный молочный форум. Среди участников более 500 компаний из разных стран мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе.

На повестке дня обсуждение вопросов по развитию молочной промышленности, а также ряд круглых столов по темам кредитования сельхозпроизводителей, инновационным подходам и современного оборудования, которые позволят увеличить производительность поголовья и производство молока.

Как уточнили ИА REGNUM в министерстве, молочная отрасль имеет критическую важность для российской экономики и населения страны. В самой отрасли и сопряженных с ней работает более 21 тысячи предприятий, заняты свыше 1,2 миллиона человек, продукция отрасли составляет до15% от оборота розничных сетей.

Отметим, на сегодняшний день Россия — один из крупнейших в мире производителей молока и молочной продукции, однако имеет сравнительно низкую долю товарного молока в общем объеме производства — 57%, а по продуктивности поголовья проигрывает развитым странам более чем в 2 раза.