Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 14 ноября, посетил Кяльме, где прошла конференция-дискуссия «Новый финансовый период ЕС в сельском хозяйстве — возможность окрепнуть и преодолеть новые вызовы». Во время нее шла речь о том, какие меры нужно предпринять, чтобы уменьшить убытки сельского хозяйства из-за объявленного Россией эмбарго на сельскохозяйственные товары из ЕС, также обсуждались проблемы сельских регионов, в которых доминирует сельскохозяйственный сектор, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

Глава правительства заявил, что для того, чтобы сократить убытки земледельцев из-за российского эмбарго, на этот год перенесена часть прямых выплат в размере 60 млн литов (17,3 млн евро), а в бюджете следующего года на молочный сектор выделены дополнительные 32 млн литов (9,3 млн евро).

В новом финансовом периоде ЕС 2014-2020 гг. на развитие деревни и прямые выплаты выделены в размере 18 млрд литов (5,2 млрд евро). Часть прямых выплат по сравнению с прошлым периодом вырастет на 70%, т.к. увеличится с 6,5 млрд литов до 11,2 млрд литов (до 3,2 млрд евро).