14 ноября открывается зимний сезон 2014/2015 в столичных парках, в которых можно будет покататься на коньках, лыжах и снегоходах. В парках города в этом сезоне, как сообщает Мосгорпарк, будут оборудованы горки, ледовые городки, пройдут предновогодние и рождественские ярмарки, музыкальные концерты, зимние экскурсии и другие зимние развлечения, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Сергей Капков рассказал, что столичные власти третий год работают над созданием зимней инфраструктуры в парках: «Представьте только: в 2011 году у нас работал всего один искусственный каток — в Парке Горького, а в этом сезоне у нас катки уже в 30 парках, из них 18 — с искусственным льдом».

Директор Мосгорпарка Марина Люльчук в свою очередь сообщила, что в этом году готовится к зиме больше парков, чем в прошлом: «Если в 2013 году у нас было всего 14 территорий, то сейчас их уже 100. Катки появятся в 30 из них, лыжные трассы в 50 парках, в большинстве — снежные и ледяные горки, тюбинги, другие зимние развлечения, пункты проката и кафе». По ее словам, с середины ноября начинается открытие зимних объектов в крупных парках, а с наступлением холодов и появлением снега — во всех городских парках. С 26 декабря в парках начнутся предновогодние мероприятия и откроются ярмарки.

Сегодня, 14 ноября, открывается каток в ЦПКиО им. Горького с названием «ВАУ-каток», который оформлен в стиле поп-арта, а 15 ноября состоится открытие катка «Лёд» в парке «Сокольники». В открытии этого катка примут участие известные фигуристы. Сообщается, что до конца месяца заработают остальные катки, среди которых будут как катки с с искусственным льдом, так и с натуральным покрытием. По информации Мосгорпарка, на катках предусмотрена система льгот для школьников, студентов, членов многодетных семей и людей с ограниченными возможностями, а каждый вторник — бесплатный вход для пенсионеров.

В парках будет проложено 66 лыжных трасс общей протяженностью более 120 км. Самый длинный лыжный маршрут расположится в парке «Сокольники» — более 15 трасс длиной 45 км. Также установят 8 тюбинговых горок, а для детей построят снежные городки с ледяными скульптурами и лабиринтами в четырёх парках- на Поклонной горе, в «Сокольниках», Перовском и Измайловском парках.

Вся информация зимних развлечениях в парках будет доступна на их сайтах и страницах парков в социальных сетях.