"Сегодня в Нагорном Карабахе нет проблемы эмиграции, наоборот, наблюдается приток населения. Если в годы войны границы были закрыты, и граждане Карабаха до 50 лет не имели права выезжать за пределы республики, так как должны были с оружием в руках защищать родину, то сегодня все мы понимаем, что такие методы неприемлемы. Мы должны создавать условия для жизни людей, и роль диаспоры в этом большая. Мы должны строить дороги, школы, водопроводы, создавать достойную жизнь для нашего народа", - заявил президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасянв ходе вчерашнего телемарафона в Лос Анжелесе, организованного с целью сбора средств для строительства в Нагорном Карабахе стратегически важной автомагистрали "Север-Юг".

Глава республики выразил уверенность, что армянская диаспора мира будет и дальше содействовать послевоенному благоустройству НКР, отметив, что из $40 млн иностранных инвестиций, $25 млн сделали армяне мира. "Я уверен в нашем будущем. Если мы смогли победить в навязанной нам жестокой войне, убежден, что будем иметь большие успехи и в экономической войне",- подчеркнул президент НКР.

Напомним, что по предварительным подсчетам в ходе телемарафона в Лос- Анжелесе было собрано около 6 миллионов долларов США. По 1 миллиону долларов пожертвовали благотворители Альберт Бояджян и Луиз Симон Манукян. Сбор средств продолжается и в самом Нагорном Карабахе. На данный момент в акции приняло участие около 55 тысяч жителей НКР.