Правительство Японии направило протест Китаю по дипломатическим каналам в связи с опасными действиями китайских патрульных кораблей у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Об этом генеральный секретарь правительства страны Кацунобу Като 12 октября сообщил в ходе регулярной пресс-конференции.

«Китайские корабли в воскресенье пытались опасно сблизиться с японскими рыболовецкими судами. Мы потребовали немедленно прекратить такие действия и покинуть наши территориальные воды», — сказал Като. Генсек правительства подчеркнул, что Япония и впредь будет «хладнокровно, но решительно реагировать на подобное поведение китайских кораблей».

Отмечается, что в связи с возникновением чрезвычайной ситуации вблизи спорных островов, при канцелярии премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги 11 октября был создан кризисный штаб, задачей которого является оперативный сбор и анализ информации о происходящем вокруг Сенкаку.

Напомним, что в спорную зону патрульные корабли Китая последний раз заходили 28 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущий протест правительства Японии в адрес Китая был направлен в связи с созданием КНР официального интернет-сайта об островах Сенкаку (Дяоюйдао), где декларируется их китайская принадлежность.