Представители российской делегации не поедут во Францию, где 14 ноября должна была состояться торжественная церемония передачи первого вертолетоносца «Мистраль». Такое решение принято потому, что до сих пор не получено подтверждения о том, что передача корабля действительно состоится, пишет «Российская газета».

По предварительным данным, французская сторона, скорее всего, представит сложившуюся ситуацию как форс-мажор и воспользуется своим правом пролонгировать сроки передачи на три месяца.

Отметим, что из-за ситуации на Украине США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта. 3 сентября 2014 года было распространено заявление Елисейского дворца, в котором говорилось, что французские власти с учетом ситуации на Украине сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа «Мистраль».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял о том, что Рособоронэкспорт получил приглашение на 14 ноября для передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль» и спуска на воду второго. Примечательно, что по условиям контракта никаких штрафных санкций со стороны России в связи с этим решением французским судостроителям не может быть предъявлено.