Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 13 ноября встретился с бывшим министром обороны Грузии, ныне — председателем политической партии «Свободные демократы» Ираклием Аласания.

По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече обсуждались создавшаяся в стране политическая ситуация и последние события, развернувшиеся в министерстве обороны. Президент и бывший министр обороны выразили надежду, что следствие и судебный процесс по делам бывших чиновников оборонного ведомства будут проходить объективно.

Ираклий Аласания сообщил президенту о тех проектах, которые были начаты им в министерстве и которые должны продолжиться. По его словам, развитие оборонной сферы связано с национальным курсом на евроатлантическую интеграцию, который был избран грузинским народом. Аласания выразил надежду, что общество соответствующим образом оценит те успехи, которых министерство обороны достигло за последние годы.

Георгий Маргвелашвили и Ираклий Аласания подчеркнули важность усиления в стране прозападных сил.

Как известно, после ареста ряда высокопоставленных чиновников министерства обороны бывший глава оборонного ведомства Ираклий Аласания сделал политическое заявление и был уволен премьером Ираклием Гарибашвили с занимаемой должности. Следом за Аласания в отставку подали госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили, министр иностранных дел Майя Панджикидзе и ее первый заместитель Давид Залкалиани. Петриашвили и Залкалиани вместе с Аласания были лидерами партии «Свободные демократы», председателем которой Ираклий Аласания был избран на партсъезде 8 ноября. На этом же съезде в ряды партии была принята Майя Панджикидзе. Депутаты парламента Грузии от «Свободных демократов» заявили о выходе из состава большинства и переименовали свою фракцию «Грузинская мечта — Свободные демократы» в «Свободные демократы».