«Число таких пациентов не только в мире, но и в России и Санкт-Петербурге прогрессивно растёт. Примерно три четверти коек нашего центра занимают больные с осложнениями диабета», — отметила в ходе пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с диабетом, заведующая НИЛ клинической эндокринологии петербургского Центра имени В.А.Алмазова, доктор медицинских наук Татьяна Каронова. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По её словам, «государственная политика настроена на решение проблем диабета — то есть, такова, что, в городе наблюдается снижение количества серьезных осложнений, есть также выбор лекарственной терапии».

«Хорошо, когда проблемы накануне Всемирного дня диабета обсуждаются разносторонне. День диабета — как призыв к бдительности. Петербургскому диабетическому обществу 25 лет, мы старались вносить инициативы, чтобы проблемы решались. Последовательно, с 1994 года принимались региональные законы, и благодаря этому в городе действует помогающая нам программа. А с 1995 года работают организованные нами школы диабета», — считает председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина.

Как она рассказала, 11 ноября состоялось очередное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ, на котором был представлен проект межгосударственной программы по борьбе с диабетом.

Городским диабетическим центром выпущено руководство для тех, кто страдает этой болезнью — детей и взрослых. А Педагогический университет имени А.И.Герцена готов открывать новый курс для студентов по валеологии со специализацией «диабет».

Напомним, 14 ноября традиционно отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Он был установлен Всемирной организацией здравоохранения совместно с Международной диабетической федерацией в 1991 году. Дата приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга — ученого, впервые сделавшего спасительную инъекцию инсулина больному диабетом мальчику.