Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга закупил 2 тысячи экобоксов, изготовленных по формату финских коллег. Экобокс представляет собой ламинированную картонную коробку высотой 24 см, шириной 40 см, глубиной 24 см с укрепленным дном и стенками. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета.

«С 17 ноября мы начнём передавать экобоксы по 300 адресам. По одному адресу будет передаваться 2 заменяемых экобокса. Один по мере наполнения батарейками сдаётся либо в Экомобиль, либо в пункт приёма опасных отходов, в это время батарейки и аккумуляторы можно сдавать во второй экобокс», — поясняет начальник сектора обеспечения благополучия территорий комитета по природопользованию Дмитрий Крутой.

По просьбе главы ведомства Валерия Матвеева адресный список для установки первых экобоксов составлялся с помощью членов Молодежной коллегии губернатора Санкт-Петербурга, которые за 2 недели после презентации экобокса в рамках пресс-пикника комитета по природопользованию получили отклики от 300 желающих.

«Для нас важно качество реализации этой программы. Мы будем корректировать существующий список адресов, и тот адрес, по которому экобокс будет испорчен, либо вовремя не сдан, будем убирать из программы и заменять его следующим», — поясняет Дмитрий Крутой. На очереди, по словам представителей Молодежной коллегии, ещё около 300 желающих.

Экобоксы нового формата получат ТСЖ почти всех районов города, а также детский сад во Фрунзенском районе, одна из городских школ, некоторые медицинские учреждения Выборгского района, гостиница и другие желающие. Первые два экобокса установлены в Приморском районе в ТСЖ «Касабланка».

Реализуемый проект позволит расширить сеть сбора опасных отходов в Петербурге. В ведомстве напоминают, что сегодня в городе опасные отходы можно сдать в два передвижных экомобиля, а также в 5 стационарных постов и 210 экобоксов. В составе батарейки такие тяжелые металлы, как цинк, марганец и кадмий. Батарейка, находясь в земле, способна заразить площадь равную футбольному полю.