Сегмент круизного туризма в России испытывает на себе влияние геополитики. Компании, предлагающие морские круизы, отмечают, что региональные предпочтения россиян изменились. "Если в прошлом году на новогодние праздники большая часть продаж приходилась на США и Карибы, то сейчас лидирует Юго-Восточная Азия, рассказала руководитель круизного департамента компании «Инфлот Круз энд Ферри» Екатерина Ефремова на международной конференции «Развитие круизного туризма: фокус на Санкт-Петербург». Об этом сегодня, 13 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это связано с тем, что визы для круизов в Азию оформляются легче, объяснила эксперт. По её словам, многие туристы сегодня боятся не получить визу из-за внешнеполитической ситуации. «СМИ подогревают рынок и способствуют паническим настроениям. Многие туристы просто боятся подавать заявления на визы, не зная о том, что никаких отказов по ним нет», — рассказала она. Екатерина Ефремова отметила, что на новогодние каникулы россияне также выбирают круизы в «зимнюю» Европу, Западное Средиземноморье и на Канарские острова.

Кроме того, эксперт рассказала о современных тенденциях в круизном туризме. По её словам, российский круизный турист «молодеет». «Если раньше мы говорили о пассажирах от 60 лет и старше, то сегодня средний возраст такого туриста — 35-50 лет», — пояснила Екатерина Ефремова. Всё большую популярность морские путешествия приобретают у молодёжи и семей с детьми. Кроме того, данный вид отдыха становится всё более доступным для среднестатистического туриста. Специалист отметила принципиальное новшество для круизного рынка: становится всё больше желающих приобрести «горящий круиз». «Такое понятие раньше вообще отсутствовало в нашем бизнесе. Туры обычно покупают за шесть-девять месяцев до поездки. Летние события на туристическом рынке изменили ситуацию, почти каждая продажа сегодня — это заезд через один-три месяца максимум», — рассказала руководитель круизного департамента компании «Инфлот Круз энд Ферри».

При этом, по её словам, некоторые туристы при нынешних валютных колебаниях вкладывают деньги в круизы с датой отправления в 2015-2017 годах. Обычно это состоятельные люди, которые хотят, чтобы «вложенные сегодня средства были застрахованы от роста курса валют», объяснила Ефремова. Это тенденция последних нескольких месяцев, подчеркнула она.